Находясь на stroyvip35.ru Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Стройматериалы СтройВип



Череповец, ул.Безымянная, д.6, стр.1. Тел.: (8202)302-132, 54-04-35. Работаем с 9 до 17.00

ОСП-плиты, особенности их транспортировки и хранения

Такой материал для строительства зданий, как ориентированно-стружечная плита, также известная как ОСП или OSB, в силу своей специфики, требует соблюдения особых правил перевозки и хранения. Поскольку многие предприимчивые люди закупаются стойматериалами зимой, пока не начался новый строительный сезон и не поднялись цены, сегодня мы решили подготовить статью для всех, кто планирует приобрести ОСП-листы заранее. Обязательно следуйте этим рекомендациям и, конечно, взгляните на наши цены и выбирайте наш склад — это позволит закупить товар выгодно и очень прилично сэкономить без ущерба для качества вашей будущей стройки.

Чтобы ОСП плиты были в безопасности, перед транспортировкой панели укладываются в горизонтальные пачки, накрываемые слоем картона. Погрузка и разгрузка требует предельной осторожности, особенно, если речь идет о плитах с торцевым соединением по системе «паз-гребень». Бережное отношение необходимо для того, чтобы защитить кромки и профиль материала от повреждения.

Во время перевозки ориентированно-стружечных плит необходимо следить за тем, чтобы они были надежно предохранены от воздействия воды и влаги — материал следует надежно укрыть от дождя, снега и других осадков, а также обязательно защитить от конденсата.
Если доставка ОСП осуществляется не в заводской упаковке, необходимо помнить о том, что одна из сторон материала скользкая, за счет ее пропитки парафином. При перевозке большого количества панелей, их фиксируют ремнями, если же транспортируется небольшой объем плит, рекомендуется укладка «елочкой».

Хранение OSB плит в виде вертикальных штабелей не рекомендуется, но если в этом есть временная необходимость, необходимо проследить за тем, чтобы опорные кромки материала были изолированы от прямого соприкосновения с грунтом, снегом и влагой.

Длительное хранение ориентированно-стружечных плит OSB осуществляется в горизонтальном виде. Поскольку вертикальное складирование приводит к деформации материала. Панели укладываются на поддоны или деревянные бруски, с расстоянием между соседними опорами до 600 мм. Верхняя плита накрывается пленкой, защищающей материал от попадания пыли и получения повреждений.

Складирование ОСП плит выполняется только в закрытых сухих помещениях. Хранение под открытым небом или навесами, там, где материал не защищен от непогоды и повышенной влажности воздуха и снега недопустимо. Разрешается лишь временное хранение на открытом воздухе, при этом нужно выполнить ряд условий. Пачки укладываются на высокое основание, накрываются влагонепроницаемым материалом.

Защита при хранении ориентированно-стружечных плит от прямых солнечных лучей не обязательна. Но под воздействием ультрафиолета, панели могут менять свой изначальный цвет. Хотя этим можно пренебречь по ряду причин. Во-первых, это никак не ухудшает эксплуатационные и технические характеристики изделия. Во-вторых, после монтажа, материал все равно подвергается дополнительной внешней отделке.

Уверены, что наши советы позволят сохранить Вашу покупку до весны в идеальном качестве!


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 20 января 2023. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных со строительством, ремонтом и благоустройством требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения строительных задач.


Окна по оптовым ценам в Череповце


Бесплатная доставка стройматериалов по Череповцу! Заказ по телефону и расчет при получении


Сделать заказ

НА ВСЕ ЗАЯВКИ, ОТПРАВЛЕННЫЕ С САЙТА, ДЕЙСТВУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СКИДКА!

Отправьте нам список интересующих товаров, и наши менеджеры Вам перезвонят. Отправка заявки не требует предоплаты.